27.10.2023

В России намечается создание унифицированного центра по сертификации специалистов в области информационных технологий

Министерство цифровой индустрии и популяризации и популярный сервис по поиску работы hh.ru ведут обсуждение идеи о создании единого центра для сертификации ИТ-специалистов. Также, на основе hh.ru будет разработана система добровольного подтверждения навыков в сфере информационных технологий.

Директор департамента развития цифровых компетенций и образования в Минцифре, Татьяна Трубникова, выразила намерение ведомства и сервиса hh.ru создать единый центр для сертификации ИТ-специалистов в своем письме. Информация об этом появилась в газете «Коммерсант».

Планируется, что данная независимая технологическая платформа будет служить источником данных о состоянии рынка труда в сфере ИТ-специалистов и будет разработана на базе hh.ru. Дополнительно, возможно создание «системы добровольного подтверждения навыков в ИТ-отрасли на разных уровнях компетенции, независимо от наличия специализированного образования».

Официально заявлено, что «hh.ru выступил с данной инициативой, но окончательное решение о реализации проекта еще не принято». Компания уже разработала комплексную карту компетенций, описала и утвердила 46 ИТ-профессий и 310 навыков, а также провела проверку информации о заработной плате. Это делает hh.ru потенциальным участником проекта.

Идея создания единой системы сертификации для ИТ-специалистов обсуждается с сентября 2023 года и стала актуальной после начала «военной спецоперации», в результате которой зарубежные центры сертификации, такие как Oracle, Red Hat и VMware, покинули российский рынок.

В октябре Институт статистических исследований и экономики знаний, базирующийся на данных Росстата, определил самые популярные ИТ-технологии, используемые в бизнесе. Так, технологии анализа больших данных и облачные сервисы были внедрены в 30,4% и 28,9% компаний соответственно.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами