21.03.2023

В Москве стартует конкурс на бесплатную «упаковку» социальных франшиз

Сегодня в столице представлено более 600 брендов франшиз разных направлений: от торговли, услуг и развлечений до медицины, образования и спорта.

Социальные предприниматели имеют возможность расширить свое дело с помощью франшизы. В этом им помогает Фонд поддержки социальных проектов. Так, до 5 апреля будет проходить конкурсный отбор на бесплатную «упаковку» таких бизнес-моделей. В нем смогут принять участие субъекты МСП с момента регистрации которых прошло более года. Кроме того, потенциальные участники должны осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Москвы, иметь статус социального предприятия и потенциал для масштабирования.

«Уже несколько лет мы видим запрос на тиражирование бизнес-моделей в социальной сфере. Предприниматели хотят запускать бизнес в новых локациях и увеличивать долю рынка. Создание франшизы в данном случае является инструментом, который позволяет защитить интеллектуальную собственность, составить набор методик для франчайзи и быть уверенным, что на новых территориях бизнес будет открываться в точном соответствии с основным проектом, обеспечивая высокий стандарт качества для потребителей, — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — При этом затраты на грамотную «упаковку» бизнес-модели могут оказаться внушительными для социального предприятия. Победители конкурса получат такую услугу бесплатно».

Практика «упаковки» бизнеса для масштабирования по модели франшизы не новая: за 2022 было успешно упаковано шесть проектов.

Один из них  это первая в Москве сеть студий раннего плавания с морской водой «Аквапупс». Сегодня открыто семь собственных студий. Более 1000 посетителей — дети с особенностями развития.

«У нас большие планы на ближайшие годы. Масштабирование — ключевой фактор развития бизнеса. Открытие каждой новой студии дает возможность ежемесячно делать вклад в здоровье и развитие малышей, в том числе с ОВЗ, для которых занятия в бассейне являются одним из самых эффективных способов реабилитации» отмечает руководитель проекта Ангелина Трухачева.

Еще один проект, который собирается продавать франшизы, — Аqua tornado, запатентованный аппаратный комплекс подводного гидровакуумного массажа. У изобретения есть медицинская лицензия и оно уже используется в 50 организациях России, оказывающих услуги по реабилитации и косметологии. Автор и разработчик проекта Алексей Мирошников сейчас проходит обучение на Акселерационной программе Фонда поддержки социальных проектов. В планах – внедрение технологии в центры оказания помощи пожилым людям.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить типовую презентацию и пройти интервью с представителями Фонда. Отобранные проекты-участники получат аудит бизнеса и анализ рынка по направлению работы, разработку состава франшизы и определение ее стоимости, создание финансовой модели франшизы, юридическую поддержку, брендбук и рекомендации по продвижению.

О правилах подачи заявки на конкурс можно узнать на горячей линии Фонда поддержки социальных проектов: 8(495)664-30-32.

Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП) создан Агентством стратегических инициатив в 2017 году, в 2021 году его соучредителем стал Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Цель фонда  развитие культуры социального предпринимательства, увеличение количества социальных проектов и эффекта от них, обеспечение социальных предпринимателей бизнес-навыками.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами