08.12.2023

В «ИЦС» объявили о разработке нового поколения речных судов «Заря»

Инженеры из «Инженерного центра судостроения» объявили о начале разработки высокоскоростных речных судов с малым осадком под названием «Заря-М» и «Заря-Мax». Эти суда предназначены для выполнения региональных пассажирских перевозок по рекам в европейской части страны.

Новые суда задуманы с сохранением преимуществ легендарной советской серии речных теплоходов «Заря Р-83», которые обслуживали маршруты между небольшими городами, деревнями и крупными дачными поселками, где отсутствует развитая дорожная инфраструктура, а реки имеют неглубокие участки. Теплоходы этой серии, оснащенные водометными двигателями, могли достигать скорости до 40 километров в час и осуществлять посадку и высадку пассажиров даже на неподготовленном берегу.

По предварительной информации, «Заря-М» и «Заря-Мax» будут иметь вместимость 80 и 120 пассажиров соответственно, при этом экипаж будет состоять из не более трех человек. Проектная скорость судов будет варьироваться в пределах от 35 до 45 километров в час в зависимости от модификации.

Касательно других технических характеристик «Зари-М» и «Зари-Мax», информация пока отсутствует. Однако упоминаются вращающиеся кресла для экипажа, изготовленные из гигиенического медицинского полиуретана, что обеспечит комфортную форму кресла, снижая нагрузку на позвоночник и риск профессиональных заболеваний у членов экипажа.

Также отмечаются кормовой судовой обзор, удобные выносные обзорные зеркала и пористое каучукосодержащее покрытие палубы, которое существенно снизит вибрацию и тряску во время движения и волнения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами