16.04.2024

Tesla согласилась на мировое соглашение по судебному иску, связанному с смертельной аварией, произошедшей шесть лет назад

Производитель электромобилей Tesla согласился на урегулирование судебного иска, связанного с аварией, произошедшей в 2018 году, в которой погиб инженер Apple Уолтер Хуанг. Его Model X, находившаяся в режиме автопилота, столкнулась с барьером на трассе. Рассмотрение дела по иску семьи Хуанга должно было начаться в Высшем суде Калифорнии на этой неделе.

Если бы судебное разбирательство состоялось, оно бы привлекло повышенное внимание к технологиям компании Autopilot и Full Self-Driving. Условия урегулирования не раскрываются, и, судя по некоторым данным, сделка еще должна быть утверждена судьей.

До заключения мирового соглашения Tesla утверждала, что Хуанг злоупотреблял системой, поскольку, незадолго до аварии, играл в видеоигру. Ранее компания уже успешно защищалась в судебных процессах в Калифорнии, утверждая, что водители, попавшие в аварию, не следовали инструкциям по безопасности и отвлекались от дороги при использовании системы.

Производителю электромобилей грозит ряд судебных исков по поводу аварий, связанных с предполагаемым использованием его технологии помощи водителю. Национальная администрация безопасности дорожного движения США также расследует некоторые аварии с участием Autopilot.

В течение многих лет Tesla обещала выпустить автономный автомобиль, но так и не запустила его в производство. Ранее Маск заявил, что компания планирует представить беспилотное роботакси в августе.

Соглашение с семьей Хуана было заключено в то время, когда компания борется с ослаблением продаж. В первом квартале этого года поставки резко сократились из-за пожара на европейском заводе Tesla, глобальных проблем в поставках и усилившейся конкуренции.

В ответ на увеличивающуюся конкуренцию, например со стороны компаний, таких как BYD, Tesla неоднократно снижала цены, но спрос на ключевых рынках, таких как Китай, снизился. Акции Tesla потеряли почти треть своей стоимости с начала этого года.

Ранее стало известно, что бывшие сотрудники обвинили автомобильную компанию Tesla в нарушении трудового законодательства и подали коллективный иск в федеральный суд Калифорнии. Двое истцов, ранее работавших на сборочном заводе Tesla во Фримонте, требуют возмещения ущерба на сумму более $5 млн.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами