28.03.2024

Судья отказал в удовлетворении иска Илона Маска против организации, занимающейся борьбой с дискриминацией

Федеральный судья выступил на стороне некоммерческой организации, отклонив иск, поданный Илоном Маском и компанией X, против исследовательской организации, занимающейся изучением ненависти в интернете. В прошлом году X подала в суд на Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH), обвинив его в распространении вводящих в заблуждение утверждений после того, как организация опубликовала ряд негативных отчетов о ненависти и экстремизме. Согласно информации, размещенной на TechCrunch, компания X заявила, что потерпела убытки на сумму «десятки миллионов долларов» из-за исследований CCDH.

Маск и X также обвинили CCDH в незаконном сборе данных и нарушении правил платформы путем агрегирования контента с помощью стороннего инструмента мониторинга социальных сетей под названием Brandwatch. Маск, который лично руководил иском, назвал CCDH «злой пропагандистской машиной» в своих заявлениях по поводу X.

В прошлом году CCDH подала ходатайство об отклонении претензий X в соответствии с калифорнийским законом против стратегических исков против участия общественности (SLAPP), призванным предотвратить легкомысленные иски, которые направлены в первую очередь на запугивание, и попросила судью отклонить иск. Генеральный директор CCDH Имран Ахмед обвинил Маска, чье состояние оценивается примерно в $200 миллиардов, в умышленном затягивании судебного процесса с целью увеличения судебных издержек организации.

Окружной судья Северного округа Калифорнии Чарльз Р. Брейер удовлетворил ходатайство CCDH об отклонении дела. Брейер также лишил Маска и X возможности пересмотреть дело. «Иногда неясно, что стало причиной судебного разбирательства, и только, анализируя содержание жалобы, можно попытаться выявить истинную цель истца», — заявил судья Брейер в своем решении. «Иногда жалоба настолько ярко выражена по поводу одного аспекта, что невозможно не увидеть эту цель».

«Корпорация X подала это дело, чтобы наказать CCDH за их публикации, в которых она критиковала корпорацию X, — и, возможно, чтобы отговорить других от подобной критики».

После захвата Твиттера Маском CCDH отметил увеличение разжигания ненависти на платформе. Некоммерческая организация, созданная в 2018 году, исследует тенденции разжигания ненависти, экстремизма и дезинформации в основных социальных сетях. Их исследования регулярно выявляют тревожное содержание на социальных платформах.

«Мы создаем барьеры для лжи и ненависти», — сказал Ахмед после вынесения решения. «Сегодня суды подтвердили наше фундаментальное право на исследования, свободу слова, пропаганду и привлечение компаний социальных сетей к ответственности за их решения, которые они принимают за закрытыми дверями и которые влияют на наших детей, нашу демократию и наши основные права человека и гражданские свободы».

В команду юристов некоммерческой организации входила Роберта Каплан, которая только что одержала крупную победу над бывшим президентом Дональдом Трампом по иску о клевете Э. Джин Кэрролл. «Сегодняшнее решение доказывает, что даже самый богатый человек в мире не может подчинить верховенство закона своей воле», — сказала Каплан о решении суда.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами