25.03.2024

Starbucks столкнулась с обвинениями в дискриминации клиентов, страдающих непереносимостью лактозы. Против компании был подан иск на сумму в $5 миллионов

Группа жителей Калифорнии подала иск против Starbucks, обвиняя популярную сеть кофеен в дискриминации клиентов с непереносимостью лактозы. Иск на сумму $5 миллионов представляют интересы Марии Боллигер, Доун Миллер и Шунды Смит, которые утверждают, что Starbucks нарушила Закон о гражданах США с ограниченными возможностями (ADA). По их словам, сеть продает кофе с молоком без лактозы по более высоким ценам, чем с обычным молоком.

В городах, таких как Сан-Франциско и Нью-Йорк, альтернативы коровьему молоку, такие как овсяное, миндальное, кокосовое и соевое, могут стоить на $0,9 дороже. Утверждается, что Starbucks наценивает эти продукты, хотя стоимость молока сопоставима с безлактозными вариантами. Таким образом, истцам приходится переплачивать $0,5 – $0,8.

Когда был подан иск, цены на молочные продукты, такие как цельное молоко или жирные сливки, колебались от $1 до $10 за литр. Сравнительно, соевое, кокосовое, миндальное и овсяное молоко часто продавались по цене от $0,33 до $2,3 за литр.

Иск утверждает, что Starbucks заработала более $1 миллиарда в США за счет дискриминационного и незаконного взимания наценки. ADA определяет непереносимость лактозы как состояние, которое может вызвать ряд неприятных симптомов у человека. Адвокат истцов, Кит Гибсон, отмечает, что дополнительная оплата за безлактозное молоко является формой дискриминации. Ранее он участвовал в подобных исках против Starbucks в других штатах.

Представитель Starbucks заявил, что клиенты могут добавлять безлактозное молоко в свой напиток бесплатно, а также обменивать звезды на замену молока в любом напитке. Также предлагается возможность выбора напитка с безлактозным молоком за дополнительную плату.

Этот иск может оказать влияние на политику ценообразования Starbucks и других компаний в США.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами