22.10.2023

Социальная сеть VK выполнила указ, данного Президентом Путиным, и выпустила облигации с целью поддержки российских инвесторов

Социальная сеть VK выполнила указ Президента России, Владимира Путина, и провела размещение местных замещающих облигаций, которые могут быть использованы для обмена на принадлежащие россиянам еврооблигации компании. Однако фактический объем размещенных облигаций составил всего 7% от общего объема еврооблигаций, что равняется $29,2 миллиона. Остальные бумаги были проданы компании, либо до сих пор находятся в обращении.

Эмитент облигаций, а именно дочерняя компания VK — «Мэйл.ру Финанс», объявила о размещении 146 облигаций номинальной стоимостью $200 тысяч каждая. В результате общий объем размещения составил $29,2 миллиона, что всего лишь 7,2% от общего объема ценных бумаг, предназначенных для размещения. Изначально компания планировала разместить до 2 тысяч облигаций, что означало бы общий объем размещения в размере $400 миллионов. Оплата этих облигаций производится в еврооблигациях VK с погашением до 2025 года и зарегистрированных в российской финансовой инфраструктуре.

В 2022 году российские держатели иностранных ценных бумаг столкнулись с проблемами после введения санкций против Национального расчетного депозитария (НРД), включая невозможность получения процентов по этим бумагам. В ответ на это Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российских эмитентов выполнять свои обязательства перед владельцами еврооблигаций, зарегистрированными в российской финансовой инфраструктуре, на тех же условиях, что и перед остальными держателями бумаг. Один из методов решения этой проблемы заключался в выпуске замещающих облигаций, на которые можно было обменять еврооблигации. Также предоставлялась возможность выплат в рублях через российскую финансовую инфраструктуру.

В 2023 году Владимир Путин подписал новый указ, который обязывал российских эмитентов выпустить замещающие облигации для проведения расчетов с инвесторами, зарегистрированными в российской финансовой инфраструктуре, делая выпуск таких облигаций обязательным.

Стоит отметить, что VK также столкнулась с проблемами в 2022 году, когда Лондонская фондовая биржа (LSE) временно приостановила листинг акций компании. В результате владельцы еврооблигаций на общую сумму $400 миллионов сроком погашения до 2025 года получили право требовать их досрочного выкупа, что создавало риск дефолта для компании. VK начала переговоры о выкупе еврооблигаций и, как сообщалось весной 2023 года, удалось выкупить 66% от общего объема еврооблигаций на общую сумму $263 миллиона.

Летом 2023 года VK провела редомиляцию из Британских Виргинских островов в Россию и стала российским эмитентом, что обязало ее выпустить замещающие облигации. Таким образом, в итоге VK выкупила или обменяла 73% от общего числа еврооблигаций, и оставшийся объем еврооблигаций VK по-прежнему находится в руках их держателей.

Другие российские компании, такие как Ozon, Veon и Yandex, также решали проблемы, связанные с еврооблигациями. Ozon и Yandex договорились с держателями своих еврооблигаций о реструктуризации. У Yandex объем еврооблигаций составлял $1,25 миллиарда, и компания согласилась выплатить $140 тысяч наличными и 957 акций класса «А» на каждую порцию облигаций номинальной стоимостью $200 тысяч. У Ozon объем еврооблигаций составлял $750 миллионов, и компания согласилась выкупать их по выбору держателя в рублях или долларах, выплачивая 85% номинальной стоимости облигаций в рублях и 67% в долларах. В то время как Veon, бывший владелец «Вымпелкома», продал «Вымпелком» своему топ-менеджменту и выкупил 99,6% еврооблигаций Veon, зарегистрированных в российской финансовой инфраструктуре. Общий объем еврооблигаций, выпущенных Veon, составил $1,23 миллиарда.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами