04.12.2023

Сеть магазинов «Спортмастер» проводит испытания магазинов компактного формата в небольших городах

Сеть магазинов «Спортмастер» стартовала с открытия магазинов небольшого формата в городах с населением до 50 тыс. человек. Компания планирует расширять эту сеть с использованием франшизы, как сообщается в материале «Коммерсант» со ссылкой на представителя организации. Новый формат «Спортмастер Мини» представляет собой точки продаж площадью от 100 до 300 квадратных метров. Первые такие магазины уже открылись в Шарье (Костромская область) и Усть-Лабинске (Краснодарский край). Планируется, что проект будет масштабирован для ещё 250 населенных пунктов.

Использование модели франчайзинга позволит сети снизить операционные расходы. Компания предоставит своим партнерам доступ ко всем товарам сети, интегрирует их в свою систему управления магазинами, а также возьмет на себя ответственность за поставки, логистику, разработку бизнес-плана и поддержку франчайзи в организации операционных процессов и при необходимости ремонта помещений под магазины.

Этот шаг позволит «Спортмастеру» проникнуть в населенные пункты, где пока отсутствует серьезная конкуренция со стороны крупных ритейлеров. Тем не менее, некоторые эксперты выражают сомнения в рентабельности проекта из-за ограниченной платежеспособности жителей таких городов. Кроме того, во многих малых населенных пунктах наблюдается дефицит подходящих помещений для розничных магазинов, и реконструкция существующих объектов потребует серьезных инвестиций, подчеркивает источник издания.

В сентябре компания «Спортмастер» также запустила свой собственный маркетплейс, где предлагаются товары от сторонних продавцов, с возможностью получения заказа в магазинах сети, пунктах выдачи и с использованием курьерской доставки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами