16.04.2024

«Сбербанк» рассматривает возможность приобретения онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд»

«Сбербанк» ведет переговоры о возможном приобретении онлайн-школ «Нетология» и «Фоксфорд». Если сделка состоится, это может стать поворотным моментом для «Сбера» в сфере образования и увеличит его долю на российском рынке EdTech с 1% до 7%. Источник, на который ссылается «Коммерсант», подтверждает эту информацию.

Собеседник издания считает, что «Сбербанк» скорее всего не будет кардинально изменять новые приобретенные активы, а просто возьмет их под свое управление. Он подчеркивает сильные бренды обеих компаний в области дополнительного профессионального образования и детского обучения соответственно, отмечая, что у каждой из них уже сформировалось ядро лояльных клиентов и четко выработано позиционирование.

Согласно данным Smart Ranking, «Фоксфорд» занимает девятое место по выручке в рейтинге крупнейших EdTech-компаний России в 2023 году, сумма выручки составила 4,3 миллиарда рублей, а «Нетология» занимает двенадцатое место с выручкой в 3,1 миллиарда рублей. Исходя из этой информации, аналитики оценивают сделку на сумму около 7 миллиардов рублей.

Основатель Smart Ranking, Дарья Рыжкова, отмечает, что ранее «Сбербанк» не проявлял активности в сфере EdTech, однако активно развивает свои образовательные проекты, такие как бизнес-школа «Деловая среда», маркетплейс курсов Edutoria, корпоративный университет «СберУниверситет» и платформа «СберОбразование».

На фоне этого на рынке наблюдается тенденция к укрупнению. Например, в 2023 году социальная сеть VK приобрела 75% акций платформы «Учи.ру» за 8,7 миллиарда рублей, а также полностью приобрела компанию «Рашмор», владеющую English First.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами