16.04.2024

Предприниматели могут быть освобождены от уплаты налогов за предоставление продуктов малоимущим

Экологический оператор России (РЭО) предложил отменить налоги для предпринимателей, которые передают непроданные продукты с ограниченным сроком годности на благотворительность, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу организации.

По мнению авторов предложения, это поможет сократить объемы пищевых отходов. В настоящее время потери продуктов составляют более 40%, из которых около 12% выбрасывается после истечения срока годности.

«РЭО предлагает внести изменения в законодательство о налогах и сборах, которые освободят бизнес от уплаты налога на добавленную стоимость при передаче продуктов питания третьим лицам в благотворительных целях», — заявил глава РЭО Денис Буцаев.

Сейчас для магазинов экономически выгоднее списывать просроченные товары, так как при безвозмездной передаче продуктов они обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость. Однако при обсуждении налогового стимулирования необходимо исключить возможность продажи продуктов, направленных на благотворительность, и предотвратить занижение налоговой базы недобросовестными торговыми сетями, отметили в РЭО.

Предполагается, что правительство примет данную концепцию до конца текущего года.

В январе депутаты предложили обязать торговые сети и продуктовые магазины создавать отдельные полки для продуктов с истекающим сроком годности. Согласно их инициативе, такие продукты смогут бесплатно получать пенсионеры и социально незащищенные граждане, подтвердившие свой статус соответствующими документами.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами