13.03.2024

Nvidia высоко ценит все технологии, связанные с искусственным интеллектом. За последний год компания направила инвестиции в 30 стартапов на сумму в $1,55 миллиарда

Прошедший год стал важным для компании-производителя чипов Nvidia, так как она превзошла все ожидания и к концу февраля достигла рыночной капитализации свыше $2 триллионов. Этот успех превратил Nvidia в крупнейшего игрока по рыночной капитализации после Microsoft и Apple.

Развитие искусственного интеллекта привлекло внимание отраслей, которые ранее были далеки от технологических инноваций, таких как здравоохранение и финансы. Внедрение этой технологии требует мощных чипов, так называемых графических процессоров (GPU), которые обеспечивают поддержку для технологий искусственного интеллекта, и Nvidia является лидером в этой области.

Однако компания сосредоточена не только на чипах. Nvidia также активно ищет новые возможности для использования своего конкурентного преимущества на рынке технологий искусственного интеллекта. Она расширяет своё венчурное присутствие и инвестирует в стартапы, применяющие искусственный интеллект в различных отраслях.

Анализ, предоставленный компанией Dealogic, показал, что в прошлом году Nvidia инвестировала в почти три десятка стартапов, что в три раза больше, чем в 2022 году. Область интересов Nvidia варьируется от программного обеспечения до фармацевтики и здравоохранения.

Финансовые отчёты свидетельствуют о том, что инвестиции Nvidia составили около $1,55 миллиарда к январю, в сравнении с $300 миллионами в предыдущем году. Но для Nvidia эти инвестиции не только о собственной финансовой выгоде. Поддерживая предприятия, ориентированные на искусственный интеллект, компания усиливает потребность в своих чипах, что способствует развитию её «экосистемы».

Представитель Nvidia отказался комментировать, но указал на декабрьский пост в блоге, в котором описывается поддержка компанией предприятий, использующих технологии Nvidia. Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг также выделял потенциал роста этой экосистемы, подчеркивая сотрудничество с различными компаниями в различных отраслях.

Ранее Nvidia назвала Huawei своим главным конкурентом на рынке чипов для искусственного интеллекта, включая GPU, CPU и сетевые чипы. Компания также отметила, что Huawei разрабатывает собственное аппаратное и программное обеспечение для улучшения вычислений с использованием искусственного интеллекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами