21.03.2024

Nvidia анонсировала свой последний чип искусственного интеллекта, который в 30 раз превосходит предыдущий в скорости работы

Компания Nvidia представила свой новейший чип для искусственного интеллекта, который, по их заявлению, способен выполнять некоторые задачи в 30 раз быстрее, чем его предшественник. Кроме того, на ежегодной конференции разработчиков генеральный директор Дженсен Хуанг подробно рассказал о новом наборе программных инструментов.

Nvidia, третья по стоимости компания в США, уступающая лишь Microsoft и Apple, за последний год увеличила стоимость своих акций на 240%, а рыночная капитализация компании в прошлом месяце достигла $2 трлн. Доля рынка компании составляет примерно 80%, и она стремится сохранить свое доминирующее положение.

Открывая конференцию, Хуан шутливо заметил: «Надеюсь, вы понимаете, что это не концерт». Боб О’Доннелл из Technalysis Research, присутствовавший на мероприятии, отметил: «Я давно не видел ничего подобного в технологической индустрии. Некоторые люди проводили аналогии с презентациями Стива Джобса».

Nvidia сообщила, что крупные клиенты, такие как Amazon, Google, Microsoft и OpenAI, предположительно, будут использовать новый чип в облачных вычислениях и своих собственных AI-проектах. Кроме того, компания упомянула о новых программных инструментах, называемых микросервисами, которые повышают эффективность системы, облегчая внедрение моделей искусственного интеллекта в бизнес-процессы.

Анонс также включает новую линейку чипов для автомобилей, способных запускать чат-ботов внутри транспортных средств. Nvidia заявила, что их новые чипы будут использовать китайские производители электромобилей BYD и Xpeng. Хуан также рассказал о новой серии чипов для создания человекоподобных роботов и пригласил нескольких роботов присоединиться к нему на сцене.

Основанная в 1993 году, компания Nvidia изначально занималась производством компьютерных чипов для обработки графики, в частности, для игровых приложений. За много лет до всплеска интереса к искусственному интеллекту, компания начала внедрять в свои чипы функции, которые, по их утверждению, помогают в машинном обучении. Эти инвестиции, похоже, помогли ей завоевать значительную долю рынка.

Однако конкуренция со стороны компаний, таких как AMD и Intel, усиливается. О’Доннелл отметил, что рынок развивается настолько быстро, что «даже если Nvidia потеряет часть своей доли, она все равно сможет развивать свой бизнес в целом, потому что возможностей хватит для всех».

Кроме чипов, Nvidia также ищет другие возможности для использования своего преимущества на рынке технологий искусственного интеллекта. Компания активно инвестирует в стартапы, применяющие AI в различных областях, расширяя свое венчурное присутствие.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами