30.10.2023

На Google был подан судебный иск по поводу нарушения антимонопольных законов. Для того чтобы остаться поисковой системой по умолчанию, компания уплатила $26 миллиардов

В 2021 году Google выплатила $26 миллиардов долларов, чтобы удержать статус поисковой системы по умолчанию в браузерах и на мобильных устройствах, сообщает CNBC. Эта сумма включает в себя и $18 миллиардов долларов, которые Google заплатила Apple за то, чтобы она оставалась поисковой системой по умолчанию на устройствах iPhone. Также стало известно, что Google заключила подобные сделки и с другими производителями устройств. Всего в 2021 году на подобные соглашения с компаниями-партнерами было потрачено $26 миллиардов долларов, как указано в презентации, представленной в рамках федерального антимонопольного расследования, проводимого в отношении Google.

Министерство юстиции США и группа генеральных прокуроров штатов обвинили Google в нарушении антимонопольного законодательства, утверждая, что компания использовала свое доминирующее положение на рынке для исключения конкурентов из ключевых каналов распространения, включая веб-браузер Safari от Apple. Неизвестно, сколько именно Google выплатила конкретным компаниям и партнерам за статус поисковой системы по умолчанию на их платформах, но сделка с Apple, скорее всего, составила значительную долю от этой суммы.

Согласно жалобе Министерства юстиции США, «Google ежегодно выплачивает миллиарды долларов дистрибьюторам, включая производителей популярных устройств, таких как Apple, LG, Motorola и Samsung, а также крупным операторам мобильной связи в США, таким как AT&T, T-Mobile и Verizon, и разработчикам браузеров, таким как Mozilla, Opera и UCWeb, чтобы обеспечить статус поисковой системы по умолчанию для своей общей поисковой системы и, во многих случаях, чтобы запретить контрагентам Google сотрудничать с конкурентами Google.»

Google отвечает на обвинения, утверждая, что такие сделки настройки поиска по умолчанию являются законными и необходимыми для обеспечения конкурентоспособности своего поискового и рекламного бизнеса. Кроме того, Google утверждает, что пользователи всегда могут сменить поисковую систему по умолчанию несколькими кликами мыши, если они желают это сделать.

Также в рамках соглашения между США и Австралией Google планирует проложить подводные интернет-кабели, обеспечивающие доступ в интернет как минимум в восемь удаленных стран Тихого океана.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами