16.03.2024

Компания «Трансмашхолдинг» начала разработку водородного поезда

В Акционерном обществе «Трансмашхолдинг», также известном как «ТМХ», сообщили о активной подготовке конструкторской документации для перспективного поезда, который будет работать на водородном топливе. Разработкой занимается коллектив «ТМХ инжиниринг», но ожидать появления опытного образца данного поезда до 2025 года не приходится. Уточняется, что работы по разработке ведутся в направлении моторвагонного пассажирского состава, предназначенного для эксплуатации на пригородных железнодорожных линиях.

Испытания и различные тесты водородного поезда планируется проводить на Сахалине, поскольку четыре года назад «Росатом», вместе с «РЖД» и «ТМХ», заключили соглашение о сотрудничестве с властями этого региона в развитии железнодорожного сообщения с использованием поездов на водородных топливных элементах.

Согласно этому соглашению, «Росатом» возьмет на себя задачи по производству водородных элементов и их поставке, а также по подготовке и функционированию заправочных станций. «РЖД» будет выступать крупным заказчиком водородных поездов, а «ТМХ» — отвечать за разработку и производство этого типа поездов. Напомним, ранее представители «РЖД» упоминали, что первый маневровый локомотив с водородным топливным элементом в России можно ожидать к 2026 году. Осенью 2023 года глава «Трансмашхолдинга» сообщил СМИ, что работы по созданию перспективного поезда находятся на начальной стадии.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами