26.03.2024

Компании Epic Games, Spotify, Deezer, Match Group и другие высказали поддержку антимонопольному иску, поданному Министерством юстиции США против Apple

Альянс за справедливость в приложениях (CAF) опубликовал заявление, выражая поддержку антимонопольному иску Министерства юстиции против Apple. В этот альянс входят ключевые производители приложений, такие как Epic Games, Spotify, Deezer, Match Group, Proton и другие.

«Министерство юстиции приняло решительную позицию против доминирования Apple в мобильной экосистеме приложений, что ущемляет конкуренцию и наносит вред как американским потребителям, так и разработчикам», — заявил исполнительный директор CAF Рик ВанМетер. «Жалоба Минюста подробно описывает долгую историю противозаконного поведения Apple: злоупотребление правилами App Store и соглашениями с разработчиками для повышения цен, получения излишних комиссий, ухудшения пользовательского опыта и подавления конкуренции. Минюст присоединяется к регуляторам по всему миру, осознавшим многочисленные негативные последствия таких действий Apple и работающим над их устранением».

Генеральный директор Epic Games Тим Суини долгое время выражал недовольство 30% комиссией Apple в App Store, которая, по его мнению, является монопольной и лишенной справедливости. В 2020 году Epic позволила игрокам Fortnite оплачивать напрямую, минуя комиссию Apple, что привело к удалению Fortnite из App Store и запуску серии судебных исков. Хотя Epic выиграла дело в суде и разработчики теперь могут использовать альтернативные способы оплаты, ни в одном из исков не было доказано, что Apple является монополистом.

Когда в Европейском союзе начал действовать закон о цифровых рынках (DMA), Spotify стал критичнее относиться к Apple. Несмотря на обещания Apple соблюдать требования DMA, Spotify назвал их планы «фарсом».

На пресс-конференции Apple представила слайд, где CAF позиционируется как часть корпоративной сети, стремящейся свергнуть Apple ради своей выгоды. Они считают иск необоснованным и планируют решительно защищаться от него.

Ранее Минюст США и 16 прокуроров подали антимонопольный иск против Apple, обвиняя компанию в монополизации рынка смартфонов и подавлении конкуренции.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами