25.03.2024

Китай принял решение отказаться от применения микросхем Intel и AMD в компьютерах и серверах государственных учреждений

Китай внедрил новые правила, направленные на постепенное вытеснение американских микропроцессоров Intel и AMD из государственных компьютеров и серверов, как сообщает газета Financial Times. Пекин активно работает над укреплением кампании по замене иностранных технологий на отечественные.

Правительственные органы уровня выше поселка получили указание включать критерии, требующие использования «безопасных и надежных» процессоров и операционных систем при совершении закупок. Основное внимание в процессе закупок теперь будет уделено отечественным альтернативам Microsoft. Последние изменения в правилах закупок представляют собой значимый шаг Китая в направлении создания отечественных заменителей иностранных технологий.

Министерство промышленности Китая в конце декабря опубликовало заявление с тремя списками процессоров, операционных систем и централизованных баз данных, которые признаны «безопасными и надежными» на протяжении трех лет с момента публикации. Все они представлены китайскими компаниями, как сообщает Reuters.

В ноябре прошлого года Китай стал лидером по количеству научных разработок во многих ключевых технологических областях. Страна подала заявки на 29 853 патента, связанных с искусственным интеллектом, что превышает показатели предыдущего года (29 000 патентов). В то время как количество патентных заявок в США снизилось на 5,5%. Общая разница между странами составила 80%.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами