09.02.2024

Кинокомпания «Формула кино» подает в суд на компанию «Синема парк»

ООО «Формула кино» предъявило иск к сети кинотеатров «Синема парк» на сумму 856 миллионов рублей, как сообщает издание «Ведомости». Обе компании совместно управляют кинотеатральной сетью под названием «Объединенная киносеть «Формула кино/Синема Парк»». По информации источников издания, причиной разногласий между сторонами стало стремление «Синема парк» пересмотреть условия договора аренды кинозалов.

В декабре 2023 года «Синема Парк» самостоятельно обратилась в арбитраж с иском к «Формуле кино» из-за изменений в условиях договора. Однако не уточняется, связаны ли эти два судебных разбирательства.

В 2022 году совокупная кассовая выручка российских кинотеатров после ухода из страны крупных международных сетей составила 23,7 миллиарда рублей, что на 41,9% меньше, чем предыдущий год. Тем не менее, в 2023 году, согласно данным Государственного Фонда кино, бокс-офис достиг 39 миллиардов рублей.

Кинотеатральная сеть «Синема Парк» и «Формула Кино» являются крупнейшими операторами кинотеатров в России. В их состав входит 74 кинотеатра в 29 городах России. В 2022 году Александр Мамут покинул пост председателя совета директоров объединенной киносети и вышел из состава.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами