16.04.2024

Haier планирует производить бытовую технику с операционной системой, специально адаптированной под российский рынок

Компания Haier из Китая ищет в России разработчиков для своего проекта собственной операционной системы для телевизоров и другой умной бытовой техники. Производитель планирует запустить эту систему исключительно на российском рынке, сообщает «Коммерсант».

На сайте hh.ru были опубликованы вакансии технического руководителя и менеджера проекта Evo TV. В настоящее время под брендом Evo TV на телевизорах Haier представлен агрегатор контента из российских онлайн-кинотеатров, а устройства работают на платформе Google TV. Инсайдеры утверждают, что Haier беспокоится о возможной блокировке Google.

Команда в России будет адаптировать разработку. Кроме того, собственная платформа для смарт-ТВ позволяет лучше монетизировать устройства. «Haier стремится увеличить доходы за счет рекламы в приложениях и совместного дохода», — утверждает собеседник «Коммерсанта».

В последние годы производители электроники активно развивают собственные программные платформы и экосистемы. Например, такие разработки есть у «Яндекса» и SberDevices. В SberDevices заявили, что собственная ТВ-платформа создает «значительные конкурентные преимущества», так как она развивается с учетом привычек российских пользователей.

В прошлом году на российском рынке лидерство в сегменте телевизоров перешло к компании Haier, обогнавшей южнокорейскую Samsung, которая удерживала лидирующие позиции на рынке в течение последних девяти лет.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами