01.12.2023

Группа X5 представила новую концепцию магазинов под названием «Около»

Группа X5 (управляющая сетями магазинов «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Чижик») представила на своем веб-сайте концепцию будущей франчайзинговой сети магазинов под названием «Около». Еще в октябре ритейлер объявил о запуске точек малых форматов, что привлекло внимание Shopper’s.

По информации от X5, франшизу можно будет использовать для открытия магазинов трех форматов: «стандарт» (площадью 120-150 квадратных метров), «медиум» (90-120 квадратных метров) и «экспресс» (60-90 квадратных метров). Управление магазинами будет передано партнерам, которым предоставят право использования бренда «Около». Соглашение с франчайзи будет подписано на пять лет.

X5 предоставит партнерам оборудование и рекламные материалы на сумму до 2,5 миллионов рублей. За срок действия договора франчайзи обязаны ежемесячно закупать товары у X5 на сумму не менее 1 миллиона рублей с НДС. Кроме того, партнер может предоставлять услуги по выдаче заказов предпринимателям в пункте выдачи заказов, за что ритейлер выплачивает вознаграждение в размере 5% от стоимости выданных заказов.

Магазины «Около» также предусматривают наличие кафе, что видно на макете. В анкетах для контрагентов запрашиваются сведения о наличии лицензии на продажу алкоголя. Согласно представленным материалам, фирменные цвета сети «Около» – сочетание бирюзового и оранжевого – присутствуют в дизайне вывески и интерьера магазина.

В октябре директор по стратегии и развитию бизнеса X5 Владимир Салахутдинов объявил о намерении ритейлера провести тестирование работы магазинов малых форматов в ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что сегмент «несетевой розницы» оценивается аналитиками в 1,5-2 трлн рублей.

На данный момент X5 управляет различными форматами, включая «жесткие» дискаунтеры «Чижик», «магазины у дома» «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток», а также магазины «Красный Яр» и «Слата». До запуска проекта «Около» у ритейлера не было торговых объектов в сегменте небольших магазинов.

В апреле 2023 года X5 объявила о закрытии последнего гипермаркета сети «Карусель». Решение о закрытии этого формата было принято еще в 2021 году и связано с изменением покупательского поведения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами