13.04.2024

Epic Games решила подать иск с целью внести изменения в Google Play Store, обращая внимание на вопрос монополизации

Компания Epic Games, создатель видеоигры Fortnite, обратилась к федеральному судье в Калифорнии с требованием обеспечить более широкую конкуренцию в магазине Play Store от Google. Этот шаг последовал за решением суда присяжных, который признал, что американский технологический гигант злоупотребляет своим положением в качестве поставщика приложений для мобильной платформы Android.

В своем предложении Epic Games обратилась к окружному судье США Джеймсу Донато в Сан-Франциско с запросом обязать Google Play Store разрешить использование конкурирующих сторонних магазинов приложений в течение следующих шести лет, а также ограничить возможность Google заключать соглашения с производителями устройств о запрете предустановки сторонних магазинов приложений.

Донато руководил антимонопольным процессом, завершившимся вердиктом присяжных против Google в декабре. Неясно, примет ли суд предложение Epic Games, однако, по всей видимости, компаниям предстоит долгая борьба перед вынесением окончательного решения. Новый судебный процесс станет еще одним важным испытанием способности Google контролировать разработчиков приложений и пользователей.

В декабре суд присяжных признал, что Google препятствует свободному распространению приложений за пределами Play Store и слишком строго контролирует платежи за транзакции внутри приложений. Предложенное Epic Games судебное предписание также требует, чтобы Google была лишена права ограничивать способы, которыми приложения могут информировать пользователей о возможностях покупок вне приложения.

Google отрицает нарушение законодательства и защищает свою практику работы с магазинами приложений. Компании необходимо ответить на предложение до 3 мая. Интересно, что в иске Epic Games не требуется денежная компенсация.

Epic Games, базирующаяся в Северной Каролине, является частной компанией, принадлежащей китайской Tencent на 40% и Walt Disney на 9%. В декабре Google также согласилась выплатить $700 млн для урегулирования обвинений в ограничениях Play Store.

Ранее Google объявила о планах взимать абонентскую плату за новые функции веб-поиска на базе искусственного интеллекта. Это будет первым случаем, когда Google начнет взимать плату за использование своей поисковой системы. Этот шаг может подвергнуть Google дополнительному контролю со стороны регулирующих органов, включая Министерство юстиции.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами