08.04.2024

Более 200 музыкальных исполнителей, включая Билли Айлиш, Ники Минаж и Джона Бон Джови, выступили с призывом о защите от «хищнического использования искусственного интеллекта»

Более 200 музыкальных артистов, включая Ники Минаж, Кэти Перри, Билли Айлиш, Стиви Уандера, Джей Бэлвина и Джона Бон Джови, объединились и подписали открытое письмо, предостерегая от «хищнического использования искусственного интеллекта» в музыкальной сфере. В своем заявлении группа артистов признала «большой потенциал ИИ для продвижения человеческого творчества», однако выразила опасения, что крупные компании могут использовать свои разработки для обучения ИИ и, в конечном итоге, заменить музыкантов.

«Мы должны защититься от хищнического использования ИИ, которое похищает голоса и образы профессиональных артистов, нарушает авторские права и разрушает музыкальную экосистему», — говорится в письме. Артисты также призывают технологические компании и разработчиков ИИ обещать не создавать и не использовать технологии, которые подрывают авторитет авторов и мешают им получать справедливую компенсацию за свое творчество.

В своем блоге компания OpenAI, разработчик ChatGPT, сообщила о создании нового инструмента ИИ, способного генерировать реалистичные клоны голосов из аудиоклипов длительностью 15 секунд. Они выразили озабоченность возможными рисками, связанными с такой технологией, и заявили, что в настоящее время инструмент не доступен широкой публике.

Хотя федеральные законы США о защите авторских прав обеспечивают некоторую защиту артистам и музыкальным лейблам от подделки их работ, применение этих законов к контенту, созданному ИИ, может быть затруднено. Майкл Хуппе, президент SoundExchange, отметил, что законы должны быть обновлены, чтобы учитывать развитие технологий ИИ и предотвращать их неправомерное использование.

Недавно штат Теннесси стал первым, приняв закон о защите голоса и изображения артистов от технологий клонирования голоса с использованием ИИ. Закон ELVIS, вступающий в силу 1 июля, расширяет существующие законы, защищающие имя, голос и изображение артистов.

Хуппе отметил, что инновации в области ИИ не являются безусловно вредными для музыкальной индустрии, и потенциал для сотрудничества существует при ответственном использовании технологий. Тайлер Перри также выразил опасения относительно влияния технологий ИИ на киноиндустрию, но отметил их потенциальные плюсы.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами