20.02.2024

Цитирование иностранных агентов в СМИ не нарушит запрет на рекламу

Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв в своем Telegram-канале разъяснил, что цитирование иностранных агентов в средствах массовой информации не подпадает под действие закона о запрете рекламы их ресурсов.

Поправки в Федеральный закон «О средствах массовой информации» касаются запрета размещения рекламы в СМИ ресурсов иноагентов, чтобы избежать привлечения дополнительного внимания к ним. Реклама в виде прямых гиперссылок на такие ресурсы в рекламных целях станет недопустимой. Однако, если информационное сообщение имеет соответствующую маркировку о статусе иностранного агента, то ограничений на цитирование нет.

Пискарёв также напомнил, что внесенные поправки вводят полный запрет на размещение рекламы на любых ресурсах иностранных агентов, касаясь как российских физических, так и юридических лиц. Предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение этого запрета.

Сегодня в первом чтении Госдума приняла законопроект, который запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламу на информационных ресурсах иноагентов, а также запрещает рекламу этих ресурсов в целом. Рассмотрение документа во втором и третьем чтениях планируется на следующей неделе. Законопроект был внесен на рассмотрение 15 февраля и может быть дополнен поправками до 21 февраля.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами