21.02.2024

Депутат из Норвегии предложил кандидатуру Илона Маска на присуждение Нобелевской премии мира

Норвежский депутат Мариус Нильсен предложил американского предпринимателя, владельца социальной сети X и основателя Tesla Илона Маска на присуждение Нобелевской премии мира, сообщает газета Daily Mail. Политик обосновал свой выбор, отметив «непреклонную защиту диалога и свободы слова в постоянно поляризующемся мире» со стороны Маска.

Нильсен подчеркнул, что технологические компании, созданные, владеемые или руководимые Маском, направлены на улучшение общества, расширение знаний о Земле и космосе, а также на обеспечение глобальной связи и коммуникаций, что способствует созданию более взаимосвязанного и безопасного мира.

Напомним, что номинации на Нобелевскую премию принимаются от тех, кто соответствует определенным критериям, включая работу в научных или правительственных кругах, а также от прошлых лауреатов премий. Окончательный список номинантов будет объявлен в течение марта.

Лауреат Нобелевской премии мира будет объявлен 11 октября 2024 года. О выборе решит норвежский Нобелевский комитет, состоящий из анонимной группы из пяти человек, назначаемых парламентом страны.

Согласно данным издания, среди претендентов на Нобелевскую премию в текущем году также фигурируют генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава ООН Антониу Гутерриш, президент Колумбии Густаво Петро, экс-президент США Дональд Трамп, британский эколог Дэвид Аттенборо, активист Джулиан Ассанж, папа Римский Франциск и палестинская журналистка Хинд Худари.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами