28.10.2023

Компания из России проводит реконструкцию аэропорта в регионе Абхазии

ООО «Инфраструктурное развитие», российская компания, проведет всестороннюю реконструкцию международного аэропорта имени В.Г. Ардзинбы в Сухуми, который не функционировал с 1993 года. 27 октября было заключено соглашение между этой компанией и Министерством экономики Абхазии, при участии президента республики Аслана Бжания, сообщает пресс-служба президента.

«Правительство Республики Абхазия и ООО ‘Инфраструктурное развитие’ подписали соглашение о государственно-частном партнерстве. Соглашение направлено на восстановление имущественного комплекса международного аэропорта имени В.Г. Ардзинбы с целью возобновления авиационного сообщения», говорится в заявлении.

По информации пресс-службы, компания ООО «Инфраструктурное развитие» принадлежит Рашиду Нургалиеву. Он выразил благодарность руководству Абхазии за выбор данного проекта модернизации аэропорта.

«Открытие аэропорта позволит туристам быстро и комфортно добираться до курортов Абхазии», — подчеркнул Нургалиев.

Он также подчеркнул, что современный аэропорт способствует полной реализации туристического потенциала республики.

Вице-премьер и министр экономики Абхазии Кристина Озган уточнила, что соглашение о государственно-частном партнерстве устанавливает сроки, условия, объемы финансирования работ по модернизации и реконструкции аэропорта, а также порядок его последующей эксплуатации.

«Государство сохраняет государственную собственность над аэродромом, аэродромной инфраструктурой, историческим зданием аэровокзала, статусом объекта двойного назначения и названием ‘Международный аэропорт г. Сухум имени В.Г. Ардзинбы'», — подчеркнула Озган.

Ранее было объявлено, что на побережье Черного моря в Абхазии будет развернут постоянный базирующийся пункт Военно-морского флота Российской Федерации. Соответствующее соглашение уже было подписано, и пункт будет располагаться в Очамчирском районе.

Россия признала суверенитет Абхазии 26 августа 2008 года, и в честь 15-летия этого события в республике прошли торжественные мероприятия. В настоящее время российская и абхазская армии совместно обеспечивают безопасность республики, а также на границах Абхазии действуют пограничники ФСБ России.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами