03.04.2024

Основатель компании «Эльдорадо» снова включен в рейтинг журнала Forbes

Создатель компании «Эльдорадо» Игорь Яковлев, который в настоящее время владеет сетями магазинов обуви Kari и электроники Sulpak, вернулся в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Оценочное состояние бизнесмена составляет $1,4 миллиарда.

Через 16 лет после своего последнего включения в мировой список миллиардеров Яковлев вернулся. После продажи «Эльдорадо» он начал развивать сеть Kari по аналогичным принципам. Бизнесмен реализовал модель низкобюджетного магазина, а с 2015 года начал предоставлять франшизы. По данным Infoline, в 2023 году выручка ООО «Кари» составила 93,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 5,7 миллиарда рублей. Кари является крупнейшим игроком на рынке обуви с долей около 12% по данным в денежном выражении.

В общей сложности в 38-м ежегодном рейтинге богатейших людей мира присутствует 125 российских миллиардеров, что на 15 человек больше, чем годом ранее. Первое место занял экс-президент «Лукойла» и председатель Общественного совета фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов, поднявшийся на пять позиций за год. Его состояние выросло с $20,5 миллиарда до $28,6 миллиарда за год.

В рейтинг также вошли владелец «Ленты» Алексей Мордашов, основатель Telegram Павел Дуров, основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, а также основатель холдинга «Группа Позитив» Юрий Максимов. Совокупное состояние российских миллиардеров, несмотря на увеличение их числа, выросло с $505 миллиардов до $576,8 миллиарда по сравнению с предыдущим годом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами