05.04.2024

«Яндекс.Такси» внесла в государственный бюджет налог на сверхприбыль в размере 1,7 миллиарда рублей

Как сообщается, «Яндекс.Такси» перечислило в федеральный бюджет налог на сверхприбыль в размере 1,7 миллиарда рублей. Это произошло благодаря досрочному уплатившемуся налогу по льготной ставке — 5%. Данные о выплате налога содержатся в годовом отчете ООО «Яндекс.Такси» за 2023 год, опубликованном на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

Согласно отчету, выплаченная сумма составляет 50% от расчетной величины данного налога по базовой ставке 10%. В компании считают, что имеют право на снижение ставки налога до 5% и не предвидят возникновения дополнительных обязательств по данному налогу в 2024 году.

Выручка компании за 2023 год, по данным Российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ), составила 150 миллиардов рублей. В качестве налога на прибыль было уплачено 10,1 миллиарда рублей.

Налог на сверхприбыль, о котором идет речь, был утвержден в законе о налоге на сверхприбыль (Windfall Tax) в 2023 году. Этот закон предполагает единовременное уплату крупными компаниями налога на сверхприбыль, если в 2020-2021 годах они получили среднюю сверхприбыль в размере 1 миллиарда рублей.

ya6.jpg

Согласно сообщению, компания «Яндекс.Такси» произвела выплату налога на сверхприбыль в размере 1,7 миллиарда рублей. При этом стандартная ставка налога на сверхприбыль составляет 10%. Сверхприбыль определяется как разница между среднеарифметической прибылью за 2021-2022 годы и среднеарифметической прибылью за 2018-2019 годы. Если выплата налога производится досрочно до конца ноября 2023 года, размер налога уменьшается до 5%.

Кроме того, некоторые другие высокотехнологичные компании также произвели выплату налога на сверхприбыль. Например, платежная система Qiwi планировала досрочно выплатить налог на прибыль в размере 500 миллионов рублей к концу 2023 года по льготной ставке 5%. Рекрутинговый сервис HeadHunter уведомил о том, что размер налога на сверхприбыль для компании составит от 268 миллионов рублей до 538 миллионов рублей, в зависимости от срока его выплаты.

Другие компании, такие как «Мегафон» и «Т2 Мобайл» (торговая марка Tele2), также произвели выплату налога на сверхприбыль, а интернет-холдинг VK воспользовался пониженной ставкой налога.

Что касается «Яндекс.Такси», его история корпоративных событий включает объединение активов с американской корпорацией Uber в 2017 году, создание совместного предприятия MLU, приобретение сервиса доставки еды «Яндекс.Еда» и разделение активов MLU и других сервисов в последующие годы. В конце 2023 года «Яндекс.Такси» был продан консорциуму инвесторов за 475 миллиардов рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами