03.03.2024

В текущем году Центробанк планирует ввести в эксплуатацию пилотный проект по использованию универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг

В текущем году Центробанк России планирует внедрить пилотный проект по использованию унифицированного QR-кода для оплаты товаров и услуг. Об этом сообщила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в интервью «Ведомостям». Технология была разработана регулятором совместно с банками, и большинство кредитных организаций высказали поддержку этой инициативе, как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Для успешного внедрения такой технологии необходима инфраструктура, равноудаленная для участников и позволяющая внедрять инновационные платежные сервисы.

Информация о планах Банка России ввести единый QR-код для оплаты товаров и услуг стала известна в ноябре прошлого года. Представители ЦБ пояснили, что многие клиенты испытывают затруднения из-за избыточного количества QR-кодов при оплате на кассе, что сделывает бесконтактную операцию неудобной. Внедрение унифицированного QR-кода позволит покупателям осуществлять оплату с выбранного ими счета, привязанного к данному методу оплаты. Этот выбор можно будет сделать в банковском приложении, а также осуществлять платежи через приложение Системы быстрых платежей (СБП).

Ведущие банки, такие как ВТБ, высказались в поддержку идеи введения единого QR-кода, утверждая, что это единственный способ развития рынка. Однако, «Сбербанк» выступил против этой инициативы. Председатель правления банка Герман Греф заявил, что внедрение такого решения на базе СБП является наиболее негативным шагом со стороны Центробанка, поскольку оно угрожает стимулированию инноваций в «Сбербанке».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами