29.03.2024

В Саудовской Аравии будет возведен первый в мире огромный тематический парк по мотивам сериала «Жемчуг дракона». Однако фанаты выступают против этой идеи

Саудовская Аравия объявила о планах по строительству тематического парка, основанного на известном японском анимационном сериале «Жемчуг дракона», что вызвало разнонаправленную реакцию у поклонников. По информации компании, стоящей за проектом, в центре парка будет размещен дракон высотой 70 метров и не менее 30 аттракционов.

Этот парк станет первым в мире аналогичным аттракционом, основанным на популярной медиафраншизе. Однако заявление о строительстве вызвало критику среди фанатов, которые указывают на проблемы с правами человека в Саудовской Аравии.

В Саудовской Аравии будет возведен первый в мире огромный тематический парк по мотивам сериала "Жемчуг дракона". Однако фанаты выступают против этой идеи

Парк, по данным инвестиционной компании Qiddiya Investment Company (QIC), полностью принадлежащей инвестиционному фонду правительства Саудовской Аравии, займет площадь более полумиллиона квадратных метров. Эти планы являются частью «долгосрочного стратегического партнерства» между QIC и Toei Animation, японским владельцем бренда «Жемчуг дракона».

Согласно официальному сайту, в парке будет американская горка внутри дракона, созданного по образу Шенрона, дракона, исполняющего желания, который известен из франшизы. Проект Kiddyia представляет собой крупный развлекательный и туристический комплекс, строящийся неподалеку от столицы Саудовской Аравии, Эр-Рияда. Он является частью стратегии богатой нефтью страны по диверсификации экономики в сторону отказа от ископаемого топлива.

Хотя некоторые поклонники «Жемчуга дракона» приветствуют идею создания тематического парка, другие высказывают сомнения относительно решения разместить аттракцион в Саудовской Аравии. Страну критикуют за нарушения прав человека, дискриминацию женщин и отсутствие признания прав ЛГБТQ+ (движение запрещено и признано экстремистским в России).

В Саудовской Аравии будет возведен первый в мире огромный тематический парк по мотивам сериала "Жемчуг дракона". Однако фанаты выступают против этой идеи

Всего несколько недель спустя после смерти создателя «Жемчуга дракона» Акиры Ториямы, которая произошла 1 марта в возрасте 68 лет, было объявлено о строительстве парка по мотивам этой популярной серии. На его похоронах присутствовали лишь члены семьи и немногие близкие друзья, однако фанаты по всему миру почтили память Ториямы за создание персонажей, которые стали важной частью их жизни.

Серия комиксов «Жемчуг дракона» увидела свет в 1984 году. Она повествует о приключениях мальчика по имени Сон Гоку, который стремится собрать волшебные драконьи шары, способные даровать сверхъестественные способности. «Жемчуг дракона» стал одним из самых продаваемых японских комиксов всех времен.

Ранее коллекционная карточка «Пикачу в серой фетровой шляпе» из другой популярной медиафраншизы, выпущенная ограниченным тиражом, привлекла новое, более молодое поколение посетителей в амстердамский музей. Сотрудничество Музея Ван Гога в Амстердаме с Pokémon началось в сентябре в рамках празднования 50-летия музея и цели познакомить новую аудиторию с творчеством голландского художника. Товары Pokémon вызвали настоящий ажиотаж и длинные очереди.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами