02.12.2023

В России заметно увеличилось количество граждан самозанятых

В России значительно увеличилось количество граждан, занимающихся самозанятостью, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС). По итогам ноября текущего года число самозанятых увеличилось на 1,4 раза по сравнению с концом прошлого года.

Аналитики рассчитали, что количество плательщиков налога на профессиональный доход в конце прошлого месяца достигло 9,049 миллиона человек. Это прирост на 2,5 миллиона человек по сравнению с концом 2022 года, когда в стране было зарегистрировано более 6,5 миллиона самозанятых.

В ноябре 2023 года к данному налоговому режиму присоединились еще 375,1 тысячи человек, в то время как 112,8 тысячи человек снялись с регистрации. Выручка самозанятых за последний месяц увеличилась на 3,5 миллиарда рублей, достигнув 133 миллиардов.

Летом текущего года количество самозанятых в России превысило 8 миллионов человек. Для соответствия специальному налоговому режиму заработок самозанятых не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Они уплачивают налог в размере 4% от своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.

Ранее в Госдуме было высказано предупреждение о возможной ликвидации формы бизнеса, известной как индивидуальный предприниматель (ИП). Зампредседатель Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов выразил мнение, что данный налоговый режим был актуален в 1990-е годы и сейчас «морально устарел».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами