09.02.2024

В России выдвинули предложение о законодательных ограничениях в отношении деятельности коучей

В России появилась инициатива о введении законодательных ограничений для регулирования деятельности блогеров, интернет-коучей и инфобизнесменов. Соответствующие поправки разрабатывает рабочая группа, созданная в Государственной думе, сообщает газета «Известия». По данным издания, уже состоялись два совещания в Совете Федерации по этой теме.

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) высказывает мнение, что прежде всего необходимо ввести нормативное определение данной деятельности. Руководитель ОПИ, Олег Павлов, направил письмо с таким предложением в комитет Госдумы по информполитике. Общественники настаивают на обязательном предоставлении информации об авторах онлайн-программ до заключения контрактов с аудиторией, включая реквизиты и контактные данные. ОПИ подчеркивает важность предоставления полной и достоверной информации об активностях в инфобизнесе, а также требует воздержания от необоснованных гарантий.

В письме организации говорится: «Целесообразно также предусмотреть порядок заключения, исполнения и расторжения договоров, а также разрешения споров, обеспечивающую правовую защиту потребителей». Источник, близкий к Совету по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, отмечает, что в настоящее время информационный бизнес в России находится в серой зоне регулирования, что способствует увеличению случаев злоупотреблений и нарушений прав потребителей.

Многие представители отрасли согласны с необходимостью введения дополнительных законодательных требований к этой деятельности. Это, по их мнению, способствует повышению качества услуг и укреплению доверия со стороны потребителей. Генеральный директор TelecomDaily, Денис Кусков, высказывает мнение, что меры по регулированию инфобизнеса стоило внедрить несколько лет назад. По оценкам эксперта, оборот данного рынка в России превышает 100 миллиардов рублей в год. Введение новых норм, по его мнению, сделает эту сферу услуг более прозрачной и безопасной.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами