20.01.2024

В отечественном промышленном секторе выявлено превышение числа открытых вакансий над количеством соискателей. Средняя заработная плата в данной отрасли составляет 65 тысяч рублей.

Популярнейший онлайн-рекрутинговый ресурс в России, HeadHunter (hh.ru), подвел итоги 2023 года в области промышленного трудоустройства. Установлено, что количество доступных вакансий увеличилось на треть, в то время как количество размещенных резюме лишь на 18% превысило показатели предыдущего года. При этом рост заработной платы в данной сфере не успевает соответствовать ожиданиям соискателей.

В 2023 году российские работодатели в области промышленности ежемесячно размещали на платформе hh.ru более 180 тысяч вакансий, что почти на треть превышает предыдущий год. Пик активности по поиску сотрудников приходился на февраль, апрель и июнь. Прирост вакансий по сравнению с 2022 годом составил 28%, а резюме — 18%.

По результатам года в целом, в сфере производства наибольшее количество вакансий относится к таким специальностям, как инженеры-конструкторы, слесари, машинисты, электромонтажники, сварщики, токари, технологи, операторы производственной линии и инженеры по охране труда и промышленной безопасности. Раздел «Промышленность» на hh.ru содержал 1,6 миллиона размещенных или обновленных резюме, чаще всего это делали инженеры-конструкторы, сервисные инженеры, слесари, технологи и машинисты.

Среднемесячное количество резюме в производственной сфере в 2023 году превысило 500 тысяч, что на 6% больше, чем в 2022 году. В течение всего года сохранялся высокий спрос на специалистов с развитыми hard-skills, такими как владение AutoCAD, техническое обслуживание, ремонтные работы, монтаж оборудования, чтение чертежей и другие.

В 2023 году средняя зарплата для вакансий в производственной сфере выросла на 10,6 тысяч рублей и составила 64,9 тысяч рублей в месяц. Кроме того, по данным сервиса hh.ru «Банк данных зарплат», около 40% производственных компаний планируют проиндексировать зарплаты сотрудников на 7% от текущего уровня по итогам 2023 года.

В то время как зарплатные ожидания соискателей продолжают расти. С начала года в общей сложности соискатели увеличили свои зарплатные ожидания на 10 тысяч рублей, а за год более чем на 11,7 тысяч рублей, достигнув уровня в 80 тысяч рублей в месяц.

Что касается конкуренции, то в среднем на одну вакансию приходится три резюме. Например, среди разнорабочих на одну вакансию откликаются примерно два соискателя, а среди токарей этот показатель составляет около 1,1, среди слесарей — 1,8, а среди операторов станков — 2,3. Следует отметить, что нормой считается 4,0–7,9 резюме на одну вакансию.

Запросы работников в 2023 году также изменились. Происходит смещение приоритетов с материального вознаграждения к поиску ценности и смысла в труде, а также к получению обратной связи и развитию профессиональных навыков. Если ранее это было характерно в основном для белых воротничков, то теперь об этих аспектах говорят также и представители рабочего и линейного персонала. Ранее сервис «Работа.ру» также представил обзор рынка труда на основе вакансий и резюме, опубликованных и обновленных в 2023 году, отмечая увеличение числа вакансий при неизменной активности соискателей. Аналитики связывают этот рост с усугубляющимся дефицитом кадров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами