20.03.2024

Uber согласилась выплатить $178 миллионов в согласии с коллективным иском в Австралии, поданном таксистами

Компания Uber согласилась выплатить $178 миллионов в рамках урегулирования судебного иска, поданного австралийскими операторами такси и водителями, которые утверждают, что понесли убытки после начала деятельности компании в стране. Эта сумма, по заявлению адвокатов из фирмы Maurice Blackburn Lawyers, является пятым по величине соглашением о компенсации в Австралии.

Коллективный иск был подан в Верховный суд штата Виктория от имени более 8 тысяч владельцев такси и прокатных автомобилей в 2019 году. В нем Uber обвиняется в нарушении законов, касающихся лицензирования такси и прокатных автомобилей.

По иску, Uber появилась на рынке в 2012 году, что привело к потере доходов у лицензированных таксистов и к снижению стоимости лицензий, которые они приобрели. Однако представитель Uber заявил, что компания никогда не нарушала законы нарочно. Майкл Донелли, директор компании Maurice Blackburn, сообщил, что Uber боролась с иском до последнего момента.

В 2015 году законодательство было изменено, что позволило Uber работать без обязательного лицензирования такси, и правительство предоставило механизм компенсации для владельцев лицензий. Представитель Uber подчеркнул, что компания уже с 2018 года вносит свой вклад в программы компенсации таксистов на государственном уровне и благодаря урегулированию дела, они считают, что проблемы остались позади.

Один из участников коллективного иска, бывший законодатель и водитель такси Род Бартон, заявил, что соглашение подтверждает их уверенность в том, что Uber нарушила правила лицензирования такси в стране сознательно, чтобы получить коммерческое преимущество.

Ранее генеральный директор Uber Дара Хосровшахи выразил намерение компании стать экологичнее, доступнее и вызвать конкуренцию в области быстрой доставки, а в 2020 году компания взяла на себя обязательство добиться нулевых выбросов углекислого газа от всех своих поездок в США и Европе к концу десятилетия. Для этого Uber планирует упростить доступ к электромобилям для своих водителей и улучшить свое приложение.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами