25.03.2024

Социальная сеть ВКонтакте инвестировала 3,9 миллиарда рублей в разработку онлайн-платформы для записи в очереди.

Интернет-холдинг VK потратил 3,9 миллиарда рублей на приобретение SAAS-платформы YClients, предназначенной для малого и среднего бизнеса. Платформа YClients, хотя и не приносит прибыли на данный момент, обладает значительной базой клиентов и предлагает услуги онлайн-записи в очередь и автоматизации бизнес-процессов.

Согласно отчету компании, в начале 2024 года VK выплатил 1,2 миллиарда рублей в качестве отложенного вознаграждения за покупку платформы YClients. Сделка была завершена в конце 2023 года, в результате чего VK стал единственным владельцем YClients. Общая стоимость сделки составила 3,9 миллиарда рублей, при этом выручка YClients за 2023 год составила 990 миллионов рублей.

YClients предлагает SAAS-решения для компаний в сфере услуг, включая облачные продукты, такие как «Арника», «Дента», SQNS, мобильное приложение Yplaces для онлайн-записи и саму платформу. По данным, каждый месяц компания обрабатывает более 18 миллионов записей от 45 тысяч представителей малого и среднего бизнеса.

VK планирует интегрировать сервисы YClients в свои платформы для малого и среднего бизнеса с целью увеличения конверсии и предоставления новых инструментов для развития бизнеса. Это может включать интеграцию сервиса онлайн-записи в сообщения VK, подключение сервиса чекаута, системы обратной связи и других функций. Например, пользователи VK смогут записываться на услуги к специалистам или салонам красоты через социальную сеть, а также осуществлять оплату услуг.

YClients была основана в 2015 году и имеет широкий круг клиентов в сфере малого и среднего бизнеса. Эксперты отмечают, что YClients является популярным No-code решением, используемым в различных отраслях, таких как услуги, медицина и психология. Главным преимуществом приобретения для VK стало обширное сообщество клиентов, а не текущая прибыльность компании YClients.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами