22.02.2024

«Сбербанк» приступил к разработке искусственного интеллекта для использования в робототехнике

Банк «Сбербанк» объявил о поиске специалистов для участия в проекте по созданию искусственного интеллекта для роботов. Этот проект включает в себя обучение роботов и представляет часть инициативы по разработке человекоподобных роботов, как сообщает РБК.

Основой искусственного интеллекта станет масштабная мультимодальная нейронная сеть. Ей будут подчиняться модели навигации, манипуляции и планирования движений. Обучение искусственного интеллекта будет осуществляться с использованием демонстраций.

Ранее руководство «Сбербанка» заявляло о работе над разработкой подобных роботов. С использованием такой технологии «Сбербанк» планирует перевести большинство решений в онлайн, создать «умного» помощника для клиентов и демократизировать технологии. В ближайшие три года инвестиции банка в развитие искусственного интеллекта должны достигнуть 450 миллиардов рублей.

На данный момент в России одним из самых известных подобных роботов является Фёдор, который принимал участие в космических миссиях. Ранее человекоподобные роботы были представлены также Илоном Маском и компанией Xiaomi.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами