05.04.2024

Прибыль компании Huawei выросла вдвое благодаря увеличению объема продаж смартфонов и автомобилей

Компания Huawei сообщила, что ее чистая прибыль за 2023 год выросла более чем в два раза благодаря улучшению качества продуктов. В рамках оптимизации операций и продажи некоторых подразделений бизнеса также способствовали увеличению прибыли. Выручка компании за год увеличилась на 9,6%, достигнув 704,2 миллиарда юаней ($99,18 миллиарда). Чистая прибыль выросла на 144,5%, до 87 миллиардов юаней.

В 2023 году Huawei вернулась на рынок смартфонов, представив Mate 60 Pro в конце августа. Устройство получило положительные отзывы благодаря улучшенному полупроводниковому чипу, обеспечивающему соответствие скорости загрузки стандарту 5G. Несмотря на ограничения, действующие с 2019 года в США, компания сумела увеличить продажи смартфонов на внутреннем рынке. В четвертом квартале 2023 года поставки смартфонов Huawei в Китае выросли на 47%, что привело к занятию компанией четвертого места по доле рынка, опережая Xiaomi. При этом Apple осталась лидером с ростом поставок на 6%.

Выручка компании в 2022 году выросла на 0,9%, достигнув 642,3 миллиарда юаней, что помогло стабилизировать ситуацию после снижения продаж более чем на 28% в 2021 году. Однако чистая прибыль в 2022 году сократилась на 69%, что стало наибольшим падением в истории Huawei. Компания ассоциировала это с ростом цен на сырье, мерами по борьбе с пандемией в Китае и увеличением расходов на исследования.

Подразделение Huawei по разработке интеллектуальных решений для автомобилестроения также показало рост выручки на 128,1% по сравнению с предыдущим годом. Выручка от потребительского бизнеса компании увеличилась на 17,3%, достигнув 251,5 миллиарда юаней в 2023 году. Общая выручка компании в 2023 году составила 362 миллиарда юаней, что на 2,3% больше, чем годом ранее. Выручка от сегмента облачных вычислений выросла на почти 22%, достигнув 55,3 миллиарда юаней.

Ранее Nvidia отметила, что Huawei является главным конкурентом в поставке чипов для искусственного интеллекта, таких как графические процессоры (GPU), центральные процессоры (CPU) и сетевые чипы. Huawei также разрабатывает собственное аппаратное и программное обеспечение для улучшения вычислений с использованием искусственного интеллекта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами