05.02.2024

Предложение об увеличении штрафов за нарушения в сфере рекламы кредитов было вынесено

В России рассматривается возможность удвоения штрафов за некорректное представление данных о полной стоимости кредитов в рекламе банковских продуктов. Предложенный законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по законопроектной деятельности, сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

В настоящее время штрафы за некорректную информацию о полной стоимости кредитов в рекламе банковских продуктов варьируются от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для физических лиц и от 300 тыс. до 800 тыс. рублей для юридических лиц. Предложенные изменения предусматривают новые штрафы: от 40 тыс. до 100 тыс. рублей для физических лиц и от 600 тыс. до 1,6 млн рублей для банков.

Ранее банки и микрофинансовые организации были обязаны указывать в рекламе кредитов не только минимальную, но и максимальную ставку, а также полную стоимость с учетом всех дополнительных расходов, таких как страховки. Однако из-за этих требований у организаций возникли трудности с привлечением новых клиентов.

Участники рынка отмечают, что изменение ничего не менять выгоднее, так как снижение спроса приведет к более серьезным убыткам, чем штрафы за нарушение новых норм. Кроме того, изменения в законодательстве требуют дополнительных затрат на труд — разработка рекламы кредитов в новых условиях требует консультаций с юристами и маркетологами.

Эксперты предлагают нести ответственность не только банкам, но и распространителям рекламы, которые представляют кредитные предложения широкой аудитории. Они считают, что взаимная ответственность компаний перед потребителями может способствовать более строгому соблюдению закона.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами