20.12.2023

Почти 40% рекрутеров предоставляют недостоверную информацию в ходе собеседований. Вот три признака, которые помогут выявить эту дезинформацию

Оказывается, не только соискатели используют ложь, чтобы произвести положительное впечатление на собеседовании. По данным CNBC, 40% менеджеров по найму признались, что также применяют обман, чтобы привлечь кандидатов на работу. Эксперты высказали свое мнение относительно того, на какие признаки следует обратить внимание, чтобы распознать этот обман.

По результатам недавнего опроса Resume Builder, в котором приняли участие более 1 тыс. менеджеров по найму, почти 40% признали, что предоставляли ложную информацию во время собеседований. Таким образом, выяснилось, что 75% из них лгут в процессе собеседования, 52% – при описании вакансии и 24% – в письме с предложением. Наиболее частой ложью является утверждение о должностных обязанностях и возможностях карьерного роста.

В большинстве случаев дезинформация оказывается успешной: 92% менеджеров по найму заявили, что кандидат, которому они предоставляли ложные сведения, принимал предложение о работе. Выявить ложь в ходе собеседования не так просто, однако есть несколько признаков, на которые стоит обратить внимание в процессе разговора.

  1. Отговорки от разговора с текущими сотрудниками компании: Если интервьюер кажется взволнованным, пренебрежительным или защищается, когда вы проявляете желание пообщаться с существующими сотрудниками компании, это является тревожным сигналом. Джули Бауке, директор консалтинговой компании The Bauke Group, считает, что это может свидетельствовать о том, что интервьюер не доверяет своим коллегам или не уверен в корпоративной культуре.
  2. Разговор вокруг да-кругом: Если интервьюер врет, его ответы могут привести вас в большее замешательство, чем вы были изначально. Обратите внимание, насколько часто работодатель противоречит сам себе, особенно в ответах на простые вопросы, такие как график работы. Использование множества неопределенных слов, таких как «но», «возможно» и «может быть», является тревожным сигналом.
  3. Избегание ваших вопросов: Интервьюеры, отвечающие крайне кратко, могут вызывать такие же опасения, как и те, кто говорит слишком много. Это еще один распространенный прием уклонения от вопросов. Если менеджер по найму говорит, что не знает некоторых деталей о вакансии, это может быть признаком скрытия информации. Уклонение от вопросов со стороны кандидатов также может свидетельствовать о более серьезных проблемах с корпоративной культурой.
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами