22.03.2024

Google был оштрафован на сумму в 250 миллионов евро за нарушения в использовании контента

Французский антимонопольный регулятор наложил штраф на американскую корпорацию Google в размере 250 миллионов евро за нарушение своих обязательств перед местными издателями и СМИ. Об этом сообщает издание Business Insider.

В соответствии с законом о смежных правах, принятым во Франции в 2019 году, интернет-компании должны были выплачивать компенсации издательствам и средствам массовой информации за использование их контента. Однако чат-бот Gemini (ранее Bard) от Google обучался на материалах издательств без уведомления СМИ и местных властей.

В 2020 году антимонопольное ведомство Франции требовало от Google заключать соглашения со СМИ для использования их контента, однако компания проигнорировала это требование. В июле 2021 года власти республики наложили на Google штраф в размере 500 миллионов евро за нарушение авторских прав медиа и информационных агентств.

В июне 2022 года французские власти прекратили судебные разбирательства против корпорации в связи с нарушением смежных прав. Регулятор признал достаточными обязательства, которые взяли на себя Alphabet, Google LLC, Google Ireland и Google France.

В 2022 году Google также был оштрафован во Франции на сумму 150 миллионов евро за нарушение правил использования файлов cookie. Компания принуждала пользователей к использованию онлайн-трекеров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами