25.10.2023

Формирование устойчивой клиентской базы оказывается сложной задачей для российских курортов

57% россиян, согласно опросу агентства «Макушева и партнеры» и Online Market Intelligence (OMI), выразили удовлетворение отдыхом на морских курортах России. Тем не менее, высокие цены и несоответствие уровня сервиса ожиданиям оказывают негативное воздействие на решение туристов о повторных посещениях того же места. В результате, поток туристов на российские курорты сократился на более чем 70% в осенний период, а их доля в общих продажах туроператоров уменьшилась втрое. Однако экскурсионный формат отдыха внутри страны получает гораздо большее удовлетворение со стороны граждан, чем пляжный отдых, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно опросу, 62% россиян полностью удовлетворены отдыхом внутри страны, 31% скорее удовлетворены, и 7% имели негативный опыт. При этом около 57% респондентов оценили свой отдых на морских курортах и природных достопримечательностях положительно. Те, кто выбрал экскурсионные маршруты, получили более положительные впечатления. 73% опрошенных оказались полностью довольными, в то время как только 3% выразили недовольство. Социологи пояснили, что туристы, предпочитающие «расслабиться в комфортных местах с хорошим сервисом», имеют более низкую степень удовлетворенности.

Согласно данным, доля российских курортов в общих продажах туристических компаний сократилась с 23% до 15% по итогам лета 2023 года, в то время как Турция, Египет и ОАЭ увеличили свою долю. Эта тенденция сохраняется и в ноябре, где спрос на внутренние направления сократился на 72%, а их доля снизилась с 48% до 14%. Специалисты считают, что туристы были недостаточно удовлетворены отдыхом на местных курортах в прошлом году, чтобы выбрать их снова.

Сообщается, что частично негативный опыт туристов на местных курортах может быть связан с ожиданием получить такой же уровень сервиса «все включено», как на турецких курортах. Кроме того, 22% опрошенных были не удовлетворены своим отдыхом из-за несоответствия цены и качества. Наиболее часто российским туристам не нравятся сервис и качество питания в отелях, а также большое количество людей на пляжах и в парках развлечений.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами