04.04.2024

ФАС заподозрила Apple в нарушении антимонопольного законодательства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России высказала подозрения в нарушении антимонопольного законодательства американской корпорацией Apple. По данным «Известий», в РФ владельцы устройств на базе iOS фактически лишены возможности использовать их для банковских услуг и оплаты.

ФАС запросила у Apple подробное объяснение относительно доступа отечественных платежных систем к технологии бесконтактной оплаты в iOS, а также отметила удаление из App Store и блокировку приложений большинства российских банков. Пользователям не позволяется устанавливать приложения извне App Store и связывать российские банковские карты с технологией NFC.

В результате использование систем Mir Pay, SberPay, Tinkoff Pay и других становится невозможным. Тем временем, в начале года корпорация заявила о планах внести изменения в iOS, Safari и App Store для европейских пользователей, предоставив возможность установки альтернативных магазинов приложений и доступ к NFC для различных систем бесконтактной оплаты.

В ФАС отметили, что Apple создаёт преимущества для своих приложений и тех, которые зарегистрированы не в России.

В марте этого года в Роскачестве сообщили о технической возможности Apple и Google отключить все свои смартфоны в РФ. Однако в ведомстве указали на репутационные риски такого решения.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами