04.04.2024

Дочернее» предприятие Google подала два иска на несколько миллиардов рублей против компаний Okkam и «Артикс»

Подавшее на банкротство подразделение Google в России, ООО «Гугл», подало новые иски в суд против рекламных групп и агентства. Согласно данным картотеки Арбитражного суда, компания требует более 1,7 миллиарда рублей с «Артикса» (ООО «Артикс ИС», входящего в MG Group Мити Горелика), и 1,28 миллиарда рублей с Okkam (ООО «Оккам УМ»). От Group4Media «Гугл» требует более 230 миллионов рублей. Все иски были зарегистрированы 2 апреля. Дополнительные детали не разглашаются. Sostav направил запросы в пресс-службу российского подразделения Google, а также представителям MG Group, Okkam и Group4Media. В MG Group отказались комментировать иски. Представители других компаний не ответили на запросы к моменту публикации статьи.

С начала февраля «Гугл» подал пять исков к российским агентствам. 29 февраля компания подала иск к OMD OM Group («ОМД Новус») на сумму 15 миллионов рублей за оказанные услуги с 29 сентября 2021 года, а также требует пени в размере 2 миллионов рублей. Предварительное заседание назначено на 18 апреля 2024 года.

В начале марта Google обратился в суд с иском к ООО «Прайс Экспресс» на сумму 24 миллиона рублей. 14 марта компания подала иск против рекламного агентства MGСom (ООО «Эмджиком»), требуя более 3 миллиардов рублей. Детали дела не разглашаются, а MGСom ранее не отвечал на запросы Sostav. Суд приостановил рассмотрение искового заявления до 22 апреля из-за того, что «дочка» Google не представила документ, подтверждающий уплату госпошлины.

В конце марта ООО «Гугл» снова подало иски к нескольким агентствам: Adventum (ООО «Адвентум консалтинг») на сумму более 144,3 миллионов рублей, R-Broker (ООО «Р-брокер») на почти 111 миллионов рублей и «Таргет Про» на 358,2 миллиона рублей.

В октябре 2023 года Арбитражный суд Москвы объявил российское подразделение Google банкротом и ввел шестимесячное наблюдение. После апелляции в ноябре суд повторно ввел процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим Валерия Таляровского. Он сообщил, что требования кредиторов компании, включенных в реестр, составляют около 53,6 миллиарда рублей. Ранее управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский заявил, что все эти иски не имеют никакого отношения к интересам материнской Google, так как российская компания признана банкротом. Средства, которые компания сейчас требует в качестве кредиторов, взыскиваются в интересах кредиторов банкрота.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами