22.02.2024

Capital One совершила самую значительную сделку года с компанией Discover, согласившись приобрести ее за $35 миллиардов

Корпорация Capital One Financial Corp. достигла соглашения о приобретении компании Discover Financial Services в рамках сделки на сумму $35 миллиардов, создавая тем самым крупнейшую американскую компанию по выпуску кредитных карт по объему выданных кредитов. Это позволит объединенной компании укрепить свою конкурентоспособность на рынке и противостоять Уолл-стрит.

Согласно условиям сделки, Capital One будет приобретать каждую акцию Discover за 1,0192 своих собственных акций, что представляет собой премию в размере 26,6% к цене закрытия на 16 февраля. Планируется, что завершение сделки, первоначально сообщенной агентством Bloomberg News, произойдет в конце 2024 или начале 2025 года после получения одобрения регулирующих органов и акционеров обеих компаний.

Это приобретение Discover считается крупнейшим слиянием в мире в текущем году, опережая по объему сделку с Synopsys Inc., разработчиком программного обеспечения Ansys Inc., на сумму около $34 миллиардов. По данным, собранным Bloomberg Intelligence, объединение двух известных брендов в сфере потребительского финансирования позволит новой компании превзойти конкурентов, таких как JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc., по объему кредитных карт в США. Кроме того, сделка поможет Capital One укрепить свою позицию в мире платежных сетей.

Держатели акций Capital One будут владеть приблизительно 60% новой компании, в то время как держатели акций Discover получат оставшуюся часть. Ожидается, что данное приобретение принесет синергию до уплаты налогов в размере $2,7 миллиарда.

Эксперты отмечают, что основное обоснование сделки заключается в фиксированных затратах на технологии, что соответствует принципу «чем больше, тем лучше». Эта стратегия, действующая уже много лет, изменяет многие отрасли, и нет оснований считать, что тенденция к увеличению масштабов компаний завершится.

В последние годы Capital One стремится привлечь больше клиентов премиум-класса, которые традиционно тратят больше и более лояльны. Сделка с Velocity Black в прошлом году была направлена на углубление присутствия компании на рынках предметов роскоши, где доминируют такие компании, как American Express Co. и JPMorgan. Согласно данным Mizuho Securities USA, Capital One занимает третье место среди эмитентов кредитных карт Visa и Mastercard в США, с долей примерно в 10% от общих расходов по кредитным картам в стране.

Discover уже давно ориентируется на клиентов с высоким кредитным рейтингом, хотя не привлекает их яркими бонусами и щедрыми привилегиями, характерными для многих конкурентов. Компания владеет тремя различными платежными сетями: Discover Network, Diners Club International и дебетовой сетью Pulse. Несмотря на усилия по расширению признания и использования своих предложений, Discover по-прежнему отстает от Visa и Mastercard.

Акции Discover выросли на 18% во вторник, в то время как акции Capital One снизились примерно на 3,4%. По заявлению компании, держатели акций Capital One будут владеть около 60% новой компании, в то время как держатели акций Discover получат оставшуюся часть. Это слияние обещает приносить синергию до уплаты налогов в размере $2,7 миллиарда.

Аналитики подчеркивают, что вопрос заключается в том, сможет ли Capital One монетизировать сетевые возможности Discover, которая исторически не имела большой доли рынка по сравнению с другими сетями, такими как Visa и Mastercard.

В январе Discover сообщила о 62% снижении прибыли в четвертом квартале, продолжая бороться с последствиями нарушений требований и управления рисками. В прошлом году компания прекратила обратный выкуп и ищет покупателя для своего бизнеса по выдаче студенческих кредитов. В декабре Discover назначила нового генерального директора, Майкла Роудса из Toronto-Dominion Bank, ожидая, что он приступит к исполнению обязанностей к началу марта.

В России центр потребительских исследований «Хоум Банка» проанализировал данные о досрочных и полных погашениях кредитов в разных регионах страны. В среднем в 2023 году россияне досрочно погасили 8,05% кредитов, что является увеличением по сравнению с 7,68% в 2022 году.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами