12.10.2022

В Госдуму внесен законопроект о сохранении бизнеса мобилизованных

mob Бизнес
или

«Единая Россия» внесла законопроект, который избавит предпринимателей, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, от необходимости выходить из бизнеса. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Наша инициатива позволит ИП и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется», — пояснил парламентарий в своем Telegram-канале.

Действующий закон запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью, владеть или участвовать в управлении организациями. Из-за этого предпринимателям при мобилизации приходится в экстренном порядке закрывать бизнес или выходить из него, отметил Турчак. «Буквально за день-два нужно снять кассу с учета, закрыть счета в банках, подготовить и подать документы в налоговую и так далее… — объяснил он суть проблемы. — От этого страдают сотрудники, несет издержки экономика в целом».

Законопроект будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки, уверен сенатор.

О том, что предприниматели в случае мобилизации получат время на передачу своего дела доверенному лицу и отсрочки по налогам и выплатам, сообщил ранее премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с заместителями.

Индивидуальный предприниматель и одновременно единственный учредитель компании получит при призыве на военную службу пять дней на оформление доверенности новому руководителю. «А если его уже призвали, для таких организаций будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, как и представление декларации и иной отчетности», — сообщил премьер.

Кроме того, мобилизованные предприниматели смогут оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде и т. п.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами