03.05.2023

В скором времени российские пенсионеры будут получать информацию о размере своих пенсионных накоплений

Начиная с 1 июля 2024 года граждане России будут информироваться о размере своих пенсионных накоплений через личный кабинет на портале госуслуг или при обращении в клиентскую службу Социального фонда РФ. Как сообщила зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, это следующий шаг после введения с 1 января 2022 года обязательного информирования граждан о средствах пенсионных накоплений и предполагаемом размере будущей страховой пенсии, которые формируются в Социальном фонде. Информирование проводится каждые 3 года для мужчин, начиная с 45 лет, и женщин, начиная с 40 лет. Аналогично будут информировать о накоплениях в негосударственных пенсионных фондах.

Право на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию.

Существует несколько видов выплат накопительной пенсии. Например, накопления могут быть перечислены в виде единовременной выплаты, которая предоставляется гражданам, у которых отсутствует право на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5% от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии. Срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата пенсии в течение 10 лет при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочно) для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Также есть непосредственно накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная денежная выплата при назначении страховой пенсии по старости.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами