18.03.2023

В России вырос спрос на азиатские комиксы. Это привело к росту пиратства.

В России все больше любителей японской манги, китайской маньхуа и корейской манхвы, в то время как интерес к западным комиксам постепенно снижается. Как сообщает газета «Коммерсант», на российском книжном рынке продажи западных комиксов сокращаются, их доля в продажах издательской группы «Эксмо-АСТ» в марте составила 15,06%, что меньше, чем в прошлом году (16,42%). Продажи комиксов от Marvel в 2022 году сократились на 15%.

Сотрудники издательского подразделения «Комильфо» в «Эксмо-АСТ» связывают этот тренд со смещением фокуса внимания аудитории на азиатские комиксы. Компания также отметила, что в феврале 2023 года спрос на азиатские комиксы вырос на 200% в годовом выражении.

В настоящее время лидирующие позиции на рынке занимают японская манга, китайская маньхуа и корейская манхва. Компания «Яндекс.Маркет» подтверждает эту тенденцию: в первом квартале 2023 года продажи азиатских комиксов на маркетплейсе выросли в 20 раз в годовом выражении. Также рост спроса на азиатские комиксы отмечен в Ozon.

Рост популярности азиатских комиксов среди россиян привел к развитию пиратского сегмента рынка. Издание «Коммерсант» сообщает, что пираты завозят в Россию экземпляры комиксов или покупают цифровые версии, затем заказывают профессиональный перевод или используют любительские переводы из фан-сообществ. Затем участники пиратских схем печатают комиксы небольшим тиражом и продают их через маркетплейсы и социальные сети как «б/у» товар.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами