27.03.2023

В России попросили обязать банки блокировать онлайн-сервисы по требованию клиента

Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) попросила Центробанк обязать банки блокировать платежи за онлайн-подписки по запросу клиента. Согласно «Известиям», онлайн-продажи товаров и услуг в России растут, но одновременно увеличивается количество операций, которые запрашивают мошенники и недобросовестные предприниматели, площадки и сервисы.

Платные подписки играют в этом не последнюю роль, поскольку они подразумевают автоматическое продление платежей, и от них не всегда можно отказаться. Когда плательщик не может отменить платную подписку, он обращается в банк с просьбой остановить дальнейшие списания средств. Однако, вместо аннулирования последующих требований мошеннического получателя, банки предлагают клиентам перевыпуск карты, что создает ненужные проблемы и часто приводит к дополнительным расходам — продолжение списаний.

ОПИ попросила добавить требования к банкам, чтобы прямо закрепить норму, согласно которой они не могут отказать клиенту в отмене подписки и не должны переводить денежные средства по запросу получателя. В январе аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова предупредила, что предложение оплатить товар в магазине переводом, может привести к мошенничеству, а потери от него могут превысить стоимость товара.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами