06.11.2022

В РОССИИ НАЗВАЛИ РИСКИ ПРИ ОТМЕНЕ ИПОТЕКИ С НИЗКИМИ СТАВКАМИ

ipoteka Общество
или

В России рассматривают возможность отмены ипотеки с низкими ставками до 0,01% годовых. Возможные риски от принятия данного закона назвали представители организации «Деловая Россия».

В начале весны российские финансовые учреждения стали активно предлагать льготную ипотеку для своих проектов. Взять кредит под максимум 2% годовых можно было на срок до 30 лет. Через некоторое время Эльвира Набиуллина, возглавляющая Банк России, заявила, что подобное предложение ведет к подорожанию квартир, что увеличивает нагрузку на потенциальных покупателей. Чтобы нивелировать негативный эффект, были разработаны механизмы по регулированию ситуации.

В «Деловой России» считают, что отмена дешевой ипотеки может сделать недвижимость недоступной для большей части населения. В итоге спрос сократится до такого значения, что строительные компании начнут банкротиться. Следом за ними убытки начнут подсчитывать производители строительных материалов. При этом в регуляторе уверены, что на самом деле околонулевые ставки предлагаются за счет изначального завышения стоимости жилья.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами