08.03.2023

В Госдуме призвали разработать системные меры лечения послеродовой депрессии

В России предложили разработать системные меры лечения и профилактики послеродовой депрессии. С такой инициативой выступила депутат Госдумы Яна Лантратова. Парламентарий уже обратилась с соответствующей просьбой к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко.

«Послеродовая депрессия как психическое расстройство включена в Международную классификацию болезней, и, по данным Всемирной организации здравоохранения, с ней сталкиваются около 10–20% родивших женщин», – передает РИА Новости ее слова. Лантратова обратила внимание на то, что реальное количество страдающих от послеродовой депрессии женщин в несколько раз больше, чем официально подтверждено.

Она объяснила, что есть те, кто не обращается за помощью к специалистам, а значит, и диагноз им не ставят. В качестве мер поддержки депутат предлагает проводить опросы среди матерей, обеспечить регулярный контроль за их состоянием на протяжении некоторого времени после родов. Лантратова считает, что женщинам и их близким обязательно нужно рассказывать о болезни и методах ее профилактики. Кроме того, парламентарий считает необходимым продумать процедуру возмещения затрат на медуслуги и медикаментозное лечение, а также на сеансы с личным психологом.

Ранее гештальт-терапевт и психолог Марина Ионычева рассказала о факторах, которые могут привести к развитию послеродовой депрессии. По словам эксперта, причиной развития расстройства у новоиспеченной матери могут стать диета и изнуряющие занятия спортом. Она отмечает, что после рождения ребенка женщине следует думать о своем здоровье, а не поддаваться общественному влиянию.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами