25.07.2022

Суд защитит права залогодержателей при банкротстве застройщика

zashita-bankrotstvo-zastroysh Общество
или

Норму о прекращении залога в случае банкротства застройщика признали не соответствующей Конституции. Конституционный суд (КС) РФ постановил внести поправки в закон о банкротстве, чтобы защитить права залогодержателей. Суд признал противоречащими Конституции положения закона о прекращении залога, передаче объекта Фонду защиты дольщиков без согласия кредиторов, без погашения их требований. Правовой пробел возник в связи с введением с 1 июля 2019 года эскроу-счетов.

Застройщики должны хранить на них деньги дольщиков до сдачи объекта. Строительство финансируют не дольщики, а банки, в которых открыты счета. В случае банкротства претензии кредиторов погашаются в четвертую очередь за счет залогового имущества. Однако если застройщик обанкротился, а средства он привлекал до 1 июля 20219 года, то права на недостроенные объекты переходят фондам защиты прав дольщиков без согласия кредиторов и без выплаты компенсации.

Суд решил, что эта норма нарушает права залогодержателей. К такому выводу КС РФ пришел при проверке конституционности нормы по запросу Верховного суда РФ. Он рассматривал кассационные жалобы кредиторов на решения арбитражных судов в Перми, Башкортостане и Краснодарском крае. Суды вставали на сторону фонда и подтверждали, по закону управляющие обязаны передавать ему имущество банкротов, пишет РГ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами