07.03.2023

Против блогера Лерчек и ее мужа возбудили дело за неуплату налогов на 300 млн рублей

На блогера Валерию Чекалину, известную как Лерчек, возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов на 300 млн рублей. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает источник «Известий».

Кроме того, уголовное дело возбуждено и в отношении мужа Лерчек Артема Чекалина. В рамках расследования уголовного дела в доме супругов прошли обыски.

По данным следствия, Чекалина как индивидуальный предприниматель пользовалась упрощенной системой налогообложения, которая применяется при доходах до 150 млн рублей в год. Однако, как считают следователи, реальный доход был значительно выше.

Чтобы не переходить на общий режим уплаты налогов, который предусматривает выплаты НДС и НДФЛ, Лерчек скрывала свои доходы при помощи мужа, родных и друзей. Деньги переводились на расчетные счета, открытые на ИП данных лиц. Таким образом, дробление бизнеса помогло ей уклониться от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей.

Валерия Чекалина — российский блогер и тренер. С 2018 года она вела свой фитнес-блог в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). На него были подписаны более 10 млн человек. Согласно Forbes, блогер заняла седьмое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских звезд в соцсети. После блокировки Instagram в марте 2022 года Чекалина открыла Telegram-канал «Lerchek теперь тут», набрав более 1 млн подписчиков.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами